Выплата при увольнении – сроки и основание получения расчетных

Увольнение не повод терять честно заработанные деньги. Всем известно, что при расторжении трудовых правоотношений наниматель должен рассчитаться с тружеником, однако, не все знают через сколько после написания заявления даётся расчёт. Попробуем детальнее разобраться в вопросе, интересующем многих при увольнении: “Когда должны выплатить расчёт?”.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 455-12-41 Москва, Московская область
+7 (812) 426-14-65 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 550-52-79 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

Правовая основа

Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации посвящена вопросу, когда выплачивается расчёт по трудовому договору при его окончании либо расторжении. Так, по ТК РФ необходимо производить расчёт в день увольнения. Рассмотрим более подробно, что в России подразумевают под расчётом, и какие могут быть особенности оплаты труда, если сотрудник окончательно покидает своё рабочее место.

Что такое расчёт и что в него входит

Под расчётом понимают большое количество выплат, варьирующихся в зависимости от оснований ухода работающего со своего места. Как правило, работодатель обязан выплатить увольняющемуся следующие средства:

  • зарплату за проработанное время;
  • премию (если та предусмотрена внутренними нормативами);
  • дополнительные выплаты (за сверхурочные, ночные работы, выполнение своих обязанностей во время праздников и т.д.);
  • компенсацию за отпуск, которым труженик так и не воспользовался.

Причины ухода также могут повлиять на то, что именно должны дать. Расчёт при увольнении по инициативе нанимателя, к примеру, во многих организациях предусматривает предоставление выходного пособия.

ЗП

Определяя, в какие сроки производят выплату заработной платы при увольнении, стоит учитывать, что её начисление происходит по стандартной схеме:

  • средства насчитываются за все дни, проведённые человеком на работе, включая последний рабочий день;
  • увольняющемуся начисляют все предусмотренные премии и надбавки;
  • учитывается и доплата за выслугу лет;
  • начисляются все предусмотренные отдельными нормативами доплаты (к примеру, за использование личного автомобиля в рабочих целях);
  • принимают во внимание командировочные, больничные и др.

Возмещение за оставшиеся дни отпуска

Выплата расчётных при увольнении включает в себя и компенсирование средств за оставшийся заслуженный отдых. Вместе с тем, стоит оговорить, что если человек уже отгулял весь отпуск наперёд, администрация вправе сделать перерасчёт и удержать с выплат сумму отпускных за неотработанный период.

Однако вышеупомянутая сумма не должна быть больше чем 20% выплачиваемых средств. Если же денег необходимо вернуть больше, человек сам добровольно может отдать их начальству либо же существует возможность взыскать их путём инициирования судебной процедуры.

Выходное пособие

Иногда, когда гражданин увольняется не по своему волеизъявлению, расчётные при увольнении включают в себя выходное пособие. Нормативами такие перечисления предусмотрены, к примеру, при ликвидации юрлица либо сокращения штата. Есть и иные обстоятельства, когда начальство обязуется начислить такие средства, обычно они перечисляются в локальных нормативах.

Исходя из оснований прекращения трудовых правоотношений, размер подобных выплат также может варьироваться от двухнедельного до трёхмесячного заработка труженика.

Когда осуществляется процесс расчёта

Говоря о расчёте при увольнении, сроки, когда наниматель должен выполнить свою обязанность и произвести все выплаты, лимитируются последней датой работы человека. Однако оговорённые сроки расчёта при увольнении работника не всегда есть возможность придерживаться. Иногда деньги не могут быть выплачены в указанную дату по различным причинам, как осуществляется такая процедура тогда?

Не может послужить основанием для задержки выплаты тот факт, что стороны не сошлись в сумме, которую наниматель должен увольняющемуся лицу. В таком случае в этот день следует отдать ту сумму, с которой согласен увольняющийся сотрудник. Дальнейшие разногласия можно решить в инспекции по труду либо в судебном порядке.

Когда у труженика выходной

Дата выплаты зарплаты при увольнении, сроки чего ограничены, может попасть на нерабочий день для труженика. Тогда окончательный расчёт при увольнении происходит в первый рабочий день, идущий за этим выходным. При этом сроки выплаты предусмотренных средств никак не нарушаются.

Когда в последний рабочий день человек отсутствует

У многих возникают вопросы, каким образом происходит расчёт сотрудника при увольнении, если в свой последний рабочий день он не приходит на работу. Причин тому может быть множество: болезнь, семейные обстоятельства и другое. Нормативами предусмотрено, что выплата ЗП при увольнении в таком случае осуществляется на протяжении суток после того, как уволившийся явится на работу и заявит свои требования.

Если выходной у администрации

Другое дело, если сотрудник вышел на работу в выходной день для администрации. Чтобы уволить правильно, в какой срок должны рассчитать труженика? В рассматриваемых обстоятельствах это лучше сделать накануне, так как переносить расчёт на следующий рабочий день будет некорректно. Такое допускается только с письменного согласия самого увольняющегося.

Если сотрудник хочет уволиться, уходя в отпуск

Задержек расчёта при увольнении не стоит допускать, ни в каких ситуациях. Однако, в некоторых нестандартных случаях возникают трудности. К примеру, когда труженик идёт в отпуск с последующим увольнением. Многие по логике считают, что поскольку место во время отпуска за лицом сохраняется, отдать ему причитающиеся деньги можно после окончания официального отдыха. Однако это не так. Чтобы избежать задержки расчёта при увольнении рассчитаться с человеком потребуется перед отпуском.

Как составить заявление для получения расчётных

Нормативами не урегулирован вопрос, как составляется бумага, на основании которой человек получает выплаты. Так, увольняемому рекомендуется с этой целью писать письменное заявление, которое можно подать как лично, так и переслать по почте либо же передать через представителя. Ниже можно ознакомиться с образцом подобного документа.

при увольнении когда должны выплатить расчет Скачать образец заявления о расчете при увольнении (.doc)

Как должны выплатить деньги

С тем, что расчёт необходимо произвести в последний рабочий день месяца – разобрались. Непосредственно же сама передача денег за расчётный период может реализоваться:

  • выдачей наличных;
  • переводом средств на карту.

Ответственность нанимателя за задержку перечисления

Если гражданину вовремя не выплатили расчёт при увольнении, за это администрация обязана заплатить пеню за каждый день задержки расчёта при увольнении. Помимо этого, за подобное правонарушение предусмотрены штрафные санкции:

  • для должностных лиц – 20-30 тыс. руб.;
  • для ИП – 10-30 тыс. руб.;
  • для юрлиц – 50-100 тыс. руб.
При длительной невыплате зарплаты нормативами также предусматривается и уголовная ответственность.

Компенсация за несвоевременный расчёт

Ранее оговаривалось – задержка расчёта при увольнении влечёт за собой необходимость выплаты компенсации. Так, просрочка каждого дня потребует компенсации при увольнении в размере 1/150 ставки Центробанка. Поэтому не стоит затягивать, следует вовремя проводить выплаты заработной платы при увольнении.

Часто задаваемые вопросы

Сталкиваясь с окончательным расчётом с сотрудником, у многих возникают некоторые трудности. Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы, которые возникают у нанимателей в такой ситуации.

Считаются ли праздничные дни при увольнении

Многих волнует, считаются ли праздничные дни, когда человек увольняется. Так, ранее было отмечено, что если расчётный день выпадает на праздничный день, он не считается, и все выплаты производятся в следующий рабочий день.

Можно ли заранее выплатить расчёт при увольнении

Иногда наниматели по каким-либо причинам хотят рассчитаться с сотрудником раньше. Официальных разъяснений по этому поводу нет. Конечно, выплата денег заранее никак не ущемляет права труженика, однако, для успокоения души лучше обсудить этот момент с ним.

Полезное видео

Поможет разобраться с вопросом, когда работодатель должен выплатить расчёт при увольнении, ниже размещённое видео.

Заключение

Как при увольнении по собственному желанию, так и при увольнении по волеизъявлению начальства, труженику выплачивают зарплату. В выплаты увольняющегося входят и все причитающие ему надбавки, а также возмещение за оставшийся отпуск. Нормативы о труде гласят, что выплачиваемая сумма передаётся гражданину в последний день, когда он числится на этом рабочем месте. За нарушение этого требования, если задерживают выплаты по трудовому соглашению, нормативами предусматривается юридическая ответственность.

Читайте также:
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 455-12-41 Москва, Московская область
+7 (812) 426-14-65 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 550-52-79 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Поделиться:
Поставьте вашу оценку:
(голосов: 1, средний балл: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий
Войти с помощью: